Blogia

Atletismo Córdoba

Cordobeses al Suda de Mayores

Seis son los cordobeses que concurriran al Campeonato Sudamericano de Mayores a disputarce en San Pablo, Brasil del  6 al 9 de Junio proximo.-

La Confederacion Argentina, y luego del ultimo evaluativo realizado en el CENARD, oficializo la lista encontrandose entre ellos los siguientes cordobeses:

Soledad Donzino (AMMA-AACC) 100 m c/v - 4x100 - 4x400

Rocio Comba (Rº3º- AVA) Bala - Disco

Rosa Godoy (FAC) 3.000 m c/obstaculos

Daniela Crespo (AVA) Heptathlon - 4x100 - 4x400

Gerardo Canale (Est Cba- AACC) Decathlon

Diego Ripantti (Rº3º-AVA)  Salto en Largo

Demostrandose asi que cordoba tiene un muy buen potencial atletico internacional y con grandes aspiraciones por parte de los atletas de buscar su pasaporte definitivo a los Juegos Panamericanos de Rio 2007. Para ellos los mejores de los exitos.-

 

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

Horario Provincial Juveniles

8:30

 Horario Provincial Juveniles

RATIFICACION INSCRIPTOS

8:455.000 m Var-Muj Juv-MayorFinal
9:30Salto con garrochaVaronesJuvenilFinal
9:15Lanz DiscoMujeres Juv-MayorFinal
9:00100 m vallasMujeres Juv-MayorFinal x T.
9:45110 m vallas (1,06)Varones Juv-MayorFinal x T.
10:00100 m llanosMujeresJuvenilSeries
10:15Lanz DiscoVarones Juv-MayorFinal
10:15Salto en largoMujeres Juv-MayorFinal
10:20100 m llanosVaronesJuvenilSeries
10:30100 m llanosMujeresMayorFinal
10:30Salto con garrochaMujeresJuvenilFinal
10:40100 m llanosVaronesMayorFinal
10:501.500 m Mujeres Juv-MayorFinal
11:001.500 mVarones Juv-MayorFinal
11:10100 m llanosMujeresJuvenilFinal
11:15100 m llanosVaronesJuvenilFinal
11:15Salto en largoVarones Juv-MayorFinal
11:253.000 m c/ obstáculosMujeresJuvenilFinal
11:453.000 m c/ obstáculosVaronesJuvenilFinal
12:00400 m llanosMujeres Juv-MayorFinal x T.
11:15Lanz martillo  Var-Muj Juv-MayorFinal
12:10400 m llanosVarones Juv-MayorFinal x T.
12:40Posta 4x100 mMujeresJuvenilFinal
12:45Posta 4x100 mVaronesJuvenilFinal

 

14:00Lanz JabalinaVaronesJuvenilFinal
14:00400 m c/ vallas (0.76)Mujeres Juv-MayorFinal x T.
14:15400 m c/ vallas (0.91)Varones Juv-MayorFinal x T.
14:30Salto en altoVarones Juv-MayorFinal
14:40200 m Mujeres Juv-MayorSeries
15:00Salto tripleFem./Masc. Juv-MayorFinal
15:00Lanz JabalinaMujeresJuvenilFinal
15:00200 m Varones Juv-MayorSeries
15:30800 mMujeresJuvenilFinal x T.
15:45800 mVaronesJuvenilFinal x T.
16:00Salto en altoMujeres Juv-MayorFinal
16:00Lanz  de  bala Mujeres Juv-MayorFinal
16:00200 mMujeresJuvenilFinal
16:10200 mVaronesJuvenilFinal
16:203.000 mMujeresJuvenilFinal
16:4010.000 mFem./Masc.MayorFinal
16:4010.000 mVaronesJuvenilFinal
17:20Posta 4x400 mMujeresJuvenilFinal
17:30Posta 4x400 mVaronesJuvenilFinal

Inscripciones: cierran el dia 28 de Mayo por email a atletismoaacc@hotmail.com, o atletismocordoba@yahoo.com.ar,- Deben enviar los datos del atleta, prueba a participar y marcas referenciales para confeccionar series. Si no hay series las finales se efectuaran en el horario previsto de las finales.-

Costos: $ 5,00 Los atletas deben tener abonada su lecencia anual. Premios: medallas a los tres primeros de las pruebas individuales.-

En dicho torneo se agregan pruebas para mayores, con sus respectivos cambios de implementos.- La inscripcion de estos es de $ 3,00 sin premiacion.- Dichos concursantes deben estar habilitados para poder competir en el certamen.- Atletas libres, inscripcion $ 10,00

Asamblea de la Federación

De nuestra Consideración:                                          

El Consejo Directivo de la Federación Atlética Cordobesa tiene el agrado de  dirigirse a Uds. y por su digno intermedio al CD que preside, para informar el llamado a ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA periodos 2005-2006 para el día 2 de Junio de 2007 a las 17,00 hs en el domicilio del Estadio Olímpico Córdoba, cito en Av. Carcano s/n Bº Chateau Carreras, con el siguiente  

ORDEN DEL DIA: 

1º_     Lectura Acta Asamblea anterior.-2º_     Ratificación y/o Desafiliación de las Asociaciones.-3º_     Designación de tres (3) personas para certificar las cartas poderes.-4º_     Designación de dos (2) Asambleístas para suscribir el acta junto al Presidente y Secretario.-5º_     Designación del Secretario de la Asamblea.-6º_     Motivo del llamado fuera de termino Asamblea año 2005.-7º_    Consideración de Memoria y Balance y cuadro de resultados ejercicio 2005, al 31 de Diciembre de 2005, y ejercicio 2006, al 31 de Diciembre de 2006.-8º_     Informe Comisión Revisora de Cuentas años 2005 y 2006.-9º_     Elección de la Junta Escrutadora.-10º_   Elección de las Autoridades, art 30 Inc. C, Presidente, Secretario y Tesorero y de la Comisión Revisora de Cuentas para el ejercicio 2007-2008.-  

Para integrar la Asamblea, las afiliadas deben hallarse en pleno uso de sus Derechos y obligaciones según lo establece el art 22.- Esperando poder contar con su asistencia o un representante legal de su entidad, aprovechamos la presente para enviar los saludos mas atentos y distinguidos.-  

Christian De Torres                                                   Alcides Muella       Secretario                                                                     Presidente

Comba paso los 16m en Brasil

Figuras de primer nivel mundial participaron este domingo 20 de mayo en el 23° Gran Premio Brasil, en Belém, por el circuito de la IAAF.

En lanzamiento de bala, donde triunfó la alemana Nadine Kleinert con 18.66, seguida por la campeona olímpica Yunisleidis Cumbá (Cuba) con 18.45,  la actuacion de la argentina Rocío Comba (Rº 3º) ocupó el sexto puesto con 16.25, que representa su segunda marca personal.-

Rocio, que viene de una lesion en su espalda luego del mundial de Juveniles de Beijin 06 y pocos certamenes deisputados en este año, representa una muy buena marca con miras al Sudamericano de Mayores y los juegos Panamericanos de Rio.-

 

Nacional de Combinadas

En la ciudad de Rosario se efectuo este sabado y domingo el certamen de las Combinadas donde la actuacion de los cordobeses fue mas que sobresaliente.

Con un registro de 7.175 puntos, Gerardo Canale ganò el decathlon de la Copa de Mayores y logrando Record Provincial- Canale trepa asì al octavo puesto en la lista nacional permanente y seguramente estara en el equipo al Sudamericano de Mayores a efectuarce en Junio en Brasil.-

El sub-23 tambièn fue dominado por los representantes de Còrdoba, ya que Fernando Korniejzuk (Estadio Cordoba) triunfò con 6.518 puntos, seguido por Villafañe (Rº 3º) con 6.204.

Tanto Canale como Korniejzuk, tuvieron que viajar a Mar del Plata y Rosario para poder entrenar, debido a que en cordoba la pista estaba imposibilitada su uso por el Rally .-

En juveniles, Cèsar Frascarelli (Rº 3º) reunio 6.342 puntos, que representan el mejor registro nacional con la nueva modalidad de vallas e implementos. En el  octathlon de menores, fue para el santafesino Andrès Mendoza con 5.294 puntos, y Fidell Baucero (Rº 3º) con 4960 fue Sub Campeon.-


En una intensa lucha en el heptathlon femenino, triunfò Daniela Crespo con 4.698 puntos, seguida por Andrea Bordalejo con 4.666. En tanto Eliana Makay (menor de Devoto) cosecho el tercer puesto, donde la prueba fue ganada por Augstina Zerboni (FAM) con 4.169 .-


En las pruebas complementarias se destacò  Soledad Donzino que marcò 13.97 en los 100 metros vallas.-

Resul comp en: www atletismorosario.com.ar

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

16º Copa Nacional Clubes, categoria Menores

 

Programa Primera Jornada Sabado 14 de Abril

Inicio PruebaPruebaSexoinstancias
9:00Salto c/GarrochaVaronesFINAL
9:00110 m c/ vallasVaronesSeries
9:00Lanzamiento DiscoMujeresFINAL
9:20100 m c/ vallas MujeresSeries
9:30Salto en LargoVaronesFINAL
9:40100 m llanosVaronesSeries
10:00100 m MujeresSeries
10:20400 mVaronesSeries
10:40400 m MujeresSeries
11:00Lanzamiento JabalinaVaronesFINAL
11:001.500 mVaronesFINAL
11:201.500 mMujeresFINAL
11:40100 m llanosVaronesSemi Final
11:50100 m llanosMujeresSemi Final
12:00400 mVaronesSemi Final
12:10400 mMujeresSemi Final
 2º Jornada  
14:30Salto c/GarrochaMujeresFINAL
14:30100 m c/ vallas MujeresFINAL
14:30Lanzamiento DiscoVaronesFINAL
14:45110 m c/ vallasVaronesFINAL
15:00100 m llanosVaronesFINAL
15:10100 m llanosMujeresFINAL
15:20Salto en LargoMujeresFINAL
15:30400 mVaronesFINAL
15:40400 mMujeresFINAL
16:002.000 m obstáculosVaronesFINAL
16:20Lanzamiento JabalinaMujeresFINAL
16:202.000 m obstáculosMujeresFINAL
17:20Posta 4x100VaronesFINAL
17:40Posta 4x100MujeresFINAL

 

Programa Primera Jornada 15 de Abril

Inicio Prueba

PruebaSexoinstancias
8:00MarchaVar-MujFINAL
9:00Salto TripleVaronesFINAL
9:00Salto en AltoMujeres FINAL
9:00Lanzamiento Martillo VaronesFINAL
9:20400 m c/vallasVaronesSeries
9:40400 m c/vallasMujeres Series
10:00200 m llanosVaronesSeries
10:20200 m llanosMujeres Series
10:40Lanzamiento Martillo Mujeres FINAL
10:403.000 mMujeres FINAL
11:10800 mVaronesSeries
11:30800 mMujeres Series
12:10200 mVaronesSemi Final
12:20200 mMujeres Semi Final
 2º Jornada  
14:30Salto TripleMujeres FINAL
14:30Salto en AltoVaronesFINAL
14:30400 c/ vallasMujeresFINAL
14:30Lanzamiento Bala Varones FINAL
14:40400 c/ vallasVaronesFINAL
15:00200 mVaronesFINAL
15:10200 mMujeres FINAL
15:30800 mVaronesFINAL
15:40800 mMujeres FINAL
16:00Lanzamiento BalaMujeresFINAL
16:003.000 m Varones FINAL
17:00Posta CombinadaVaronesFINAL
17:20Posta CombinadaMujeresFINAL

Pruebas

Ingreso CamaraIngreso PistaPruebasIngreso CamaraIngreso Pista
Carreras Llanas30 ‘15 ‘Salto Horizontal45 ‘30 ‘
Postas35 ‘20 ‘Salto en Alto45 ‘30 ‘
Vallas y Obstac40 ‘30 ‘Salto c/ Garrocha60 ‘45 ‘
Lanzamientos40 ‘20 ‘   

Alto Varones

1,60m a 1,80m (de 5 en 5 cm) 1,80m a 1,92m (de 3 en 3 cm) 1,92m en delante de 2 en 2 cm
Alto Mujeres1,30m a 1,50m (de 5 en 5 cm)1,50m a 1,62m (de 3 en 3 cm) 1,62m en delante de 2 en 2 cm
Garrocha Varones3,40m a 3,80m (de 20 en 20 cm)3,80m a 4,30m (de 10 en 10 cm)4,30 en delante de 5 en 5 cm
Garrocha Mujeres2,40m a 2,80m (de 20 en 20 cm)2,80m a 3,30m (de 10 en 10 cm)3,30 en delante de 5 en 5 cm

 

Torneo de la Asoc Atletica Cba Centro

Fecha : 31 de Marzo 2007

Pista : Estadio Olímpico Córdoba

Organiza : Asociación Atlética Córdoba Centro

Fiscaliza : AACC

Inscripción : Mayores / Cadetes 3 $ , Infantiles Preinf. 1$

Pruebas: 100 c/v , 110 c/v, 60 m , 80 m , 200 m , 3000 m , bala , disco , martillo , largo , garrocha .

Horario Pruebas

 

Horario

Prueba

Categoría

14:00

 Ratificacion Inscripciones

  

14:15

100 c/v  Mujeres

May y Men

Final

14:30

110 c/v Varones

May y Men

Final

14:30

Bala Var y Muj

Todas

Final

14:30

Garrocha  Var y Muj

Todas

Final

14:45

60 m llanos Mujeres

PreInfantiles

Series

15:00

60 m llanos Varones

Preinfantiles

Series

15:15

80 m llanos Mujeres

Infantiles

Series

15:30

80m llanos Varones

Infantiles

Series

15:45

200 m llanos Mujeres

May y Men

Series

16:00

200 m llanos Varones

May y Men

Series

16:00

Martillo  Var y Muj

May y Men

Final

16:00

Largo  Var y Muj

May y Men

Final

16:15

3000 m Var y Muj

May y Men

Final

16:30

60 m llanos Var y Muj

Preinfantiles

Final

16:45

80 m llanos Var y Muj

Infantiles

Final

17:00

200m llanos Var y Muj

May y Men

Final

17:00

Largo Var y Muj

Preinfantiles , Infantil

Final

17:00

Disco Var y Muj

May y Men

Final

17:15

1000 m Var y Muj

Pre-Infantiles

Final

17:30

1200 m Var y Muj

Infantiles

Final

Resultados del Apertura 25-3-07

En marco del Torneo Apertura desarrollado el dia 25 de Marzo en Estadio Olimpico Cba, se dieron estos resultados :

Masculino Mayores
100 m Vto +2,3
Amaya Jorge SL10"8
Maidana EmanuelEC10"9
Rodriguez NestorEC11"3
Paz GastonEC11"5
Canale GerardoEC11"6
400 m
Villafañe DarioRº 3º50"8
Frascarelli CesarRº 3º52"5
Gutierrez Diego SL54"1
800 m
Diaz FrancoS Est2'02"2
Balderrama Gaston SL2'08"4
1.500 m
Barrionuevo AlejandroAMMA4'21"1
Diaz FrancoS Est4'25"4
Lobo WalterS Est4'27"5
5.000 m
Soliz AntonioL T15'52"7
Hoyos VictorEC15'29"2
Escudero MarianoJAC16'35"5
Mujica Diego       h Rº4º16'54"9
110 m c/ vallas  Vto + 2,13
Rodriguez NestorEC15"3
Korniejczuk FernandoEC15"4
Villafañe DarioRº 3º16"2
Lanzamiento Jabalina
Canale GerardoEC54,87 m
Frascarelli CesarRº 3º54,61 m
Ponce Juan FrancoAMMA43,90 m
Villafañe DarioRº 3º43,73 m
Lanzamiento del Martillo
Destefanis SimonEC54,17 m **
** Nuevo Record Provincial 
Lanzamiento de Bala
Korniejczuk FernandoEC10,39 m
Salto en Largo (vientos ilegales)
Canale GerardoEC6,86 m
Villafañe DarioRº 3º6,73 m
Salto en Alto
Villafañe DarioRº 3º1,75 m
Ponce Juan FrancoAMMA1,60 m
Masculino Menores
100 m  Vto 2,3
Lopez BernabeVaNva11"4
Fanara FedericoEC11"8
Vilches EnzoRº 3º12"2
400 m
Lopez BernabeVaNva51"5
Baucero FidelRº 3º53"7
Garrido Jorge SL59"1
800 m
Grosso Augusto VCP2'09"5
110 m c/ vallas  Vto + 1,96
Baucero FidelRº 3º15"9
Jabalina
Baudano FacundoS Est55,38 m
Baucero FidelRº 3º39,56 m
Martillo
Villafañe  FacundoRº 3º38,11 m
Bala
Villafañe  FacundoRº 3º9,72 m
Largo vto ilegal
Bacinello FrancoDA5,86 m
Alto
Baucero FidelRº 3º1,60 m
Moratalla NicolasEC1,50 m
Mujeres Mayores
100 m Vto 0,68
Trossero SoledadEC12"7
5.000 m
Gomez MariaEC18'04"5
Molina AnaJAC19'02"3
Lanzamiento Bala
Comba RocioRº 3º14,68 m
Mujeres Menores
100 m Vto 0,68
Menendez Juliana SL12"4
Villegas YesicaEC13"2
Lazaro FlorenciaEC13"6
Henn SabinaEC13"6
400 m
Menendez Juliana SL59"9
Cordero MarinaEC68"1
800 m
Senestrari EstefaniaEC2'23"9
1.500 m
Bazan VirginiaJAC5'04"8
Salto en Largo (vientos ilegales)
Lazaro FlorenciaEC4,96 m
Henn SabinaEC4,68 m

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres