Blogia
Atletismo Córdoba

Resultados Torneo Semana de Mayo

En la Pista del Estadio Olimpico Córdoba se llevo a cabo el Torneo atletico Semana de Mayo organizado por la Federación Provincial y congregando mas de un centenar de atletas de los clubes, tales como Estadio Cba (EC) Universidad Nac Cba (UNC) Esc Aviación (EA) Esc Atletismo Cosquin (Cqn) Coleg Dante Alighieri (DA) Colegio Aleman (CA) Esc Atletismo Villa Nueva (VN) .-

Entre los competidores se destaco el velocista Pablo Heredia registrando 10"6 en los 100 m demostrando que esta en un excelente momento atletico (recien regresado de Brasil representando a la Argentina en las Postas).-

Nestor Rodriguez en los 110 m c Vallas y Fernando Kornieczuk (1º y 2º) marcaron una de las finales mas ajustadas del certamen.- Diego Fernandez (Oro en el Nac Mayores 10.000m) fue victorioso en los 5.000 m (14'59"3) 

Entre los Menores, muy buena actuación de Lopez Bernabe al ganar los 100 m(11"7) y 400 m(52"4) integrando la Posta Juvenil cronometrando 48"4 junto a Paz Gaston , Fanara Federico y Sergio Torresin.-

Resultados Principales

Masculino Mayores

100 m Vto 0,0)1º Pablo Heredia EC 10"6 // 2º Nestor Rodriguez EC 11"1

400 m 1º Calfin Gustavo EAM 53"7 // 2º Guinte Juan EAM 54"1

1.500 m Porcel Marcelo EAM 4’40"2 // 2º Huanco Alejandro UNC 4’41"8

5.000 m Diego Fernandez EC 14’59" 3 //

110 m c/v (0,02) Rodriguez N 15"5 // 2º Fernando Kornieczuk EC 15"6

Salto en Largo 1º Zacco Eduardo UNC 6,09m(0,1) 2º Longhi Carlos EAM 5,42m(0,9)

Lanz Bala 1º Tolcachier David UNC 10,06m

Posta 4x100 1º Rodriguez N – Kornieczuk F- Heredia P – Fernandez A EC 46"7

Juveniles

100m(1,5) 1º Gaston Paz EC 11"4 // 2º German Rossa UNC 11"7 // 3º Nicolas Ventura VN 11"9

Salto en Largo: 1º Franco Bacinello DA 5,74 m (0,7) // 2º Sergio Torresin VN 5,52m(0,9) // 3º David Amarillo Cqn 5,52m(1,0)

Lanz Bala: Daniel Rodriguez UNC 14,04m

Posta 4x100 Paz Gaston- Lopez Bernabe-Fanara Federico – Torresin Sergio FAC 48"4

Menores

100m (1,5) 1º Lopez Bernabe VN 11"7 // 2º Torresin Sergio VN 11"8 // 3º Amarillo David Cqn 12"0

400 m 1ºLopez Bernabe 52"4 // 2º Amarillo D 52"5

1.500 m. 1º Prado Fernando CCA 4’47"2 // Caballero Alexis VN 5’03"4 // 3º Caballero Gonzalo VN 5’04"0

5.000 m 1ºBalderrama Gaston SL 16’38"2 // 2º Carabajal David EC 18’24"1

Cadetes

100m(1,3) 1ºFanara Federico EC 12"6 // 2º Nuñez Raul CA 13"7

300 m 1ºCrisman Matias VN 40"7 // 2º Sanchez 43"4

Salto Largo: 1º Sanchez C 5,08 m// 2º Fanara F 4,92 m

Femenino Mayores

100m(1,24)
1º Andrea Cedestron 66 EC 13"7 // 2º Sonia Oliva 66 EC 14"3

1.500m 1º Monica Loaiza EC 5’14"7

100 m c/v (1,95) 1º Natali Patiño EC 15"7

Lanz Bala: 1º Patiño N 9,31 m

Juveniles:

100 m(1,24) 1º Victoria Towers UNC 14"5 // 2º Mayra Ramos EA 15"0

100 m C/v (1,95) 1º Anabel Gomez Cqn 16"5

Posta 4x100m 1º Gontero Sofia- Villegas Yesica – Gomez Anabel- Lazaro Florencia FAC 52"4

Menores:

100m (1,89) 1º Florencia Lazaro EC 12"8 // 2º Anabel Gomez Cqn 13"2 // 3º Estefania Faggiolo VN 15"0

Salto Largo: 1º Lazaro F 5,18m // 2º Gomez A 5,02 m // 3º Faggiolo E 4,16 m

Cadetes:

100m (1,89) 1º Villegas Yesica EC 13"1 // 2º Gontero Sofia EC 13"3 // 3º Aguilar Romina VN 14"1

Salto Largo : 1º Gomez Mayra Cqn 4,45 m // 2º Kalbermather Anita CA 4,32 m// 3º Henn Sabina CA 4,16 m

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres